19.8 C
Comune di Riccione
sabato, Maggio 28, 2022

Slide Slide Slide Slide
HomeStoriaRiccione e i suoi Sindaci, Podestà, Commissari e Delegati dal 1922 ad...

Riccione e i suoi Sindaci, Podestà, Commissari e Delegati dal 1922 ad oggi

Slide Slide Slide

Slide Slide Slide Slide

Riccione: 100 anni di Sindaci, Podestà, Commissari e Delegati.

Era il 19 ottobre 1922, quando con Regio Decreto n° 1439, venne sancita la nascita del Comune di Riccione fino allora parte di Rimini. Una storia lunga 100 anni che ha visto diversi titolari della fascia tricolore con il ruolo di Sindaco, eccoli tutti in rassegna, dall’ultimo eletto Renata Tosi nel 2017 al primo Silvio Lombardini nel 1922.

Renata Tosi

RENATA TOSI
Nata a Riccione – 8.5.1967
Sindaco
dal 26.6.2017

 

 

Immacolata Delli Curti

IMMACOLATA DELLE CURTI
Nata a Marcianise (CE) 9.12.58
Commissario Prefettizio
dal 24.2.2017 al 25.6.2017

 

 

Renata Tosi

RENATA TOSI
Nata a Riccione – 8.5.1967
Sindaco
dal 9.6.2014 al 23.2.2017

 

 

Massimo Pironi

MASSIMO PIRONI
Nato a Riccione – 5.6.1959
Sindaco
dal 9.6.2009 al 8.6.2014

 

 

Daniele Imola

DANIELE IMOLA
Nato a Riccione – 13.8.1957
Sindaco
dal 14.6.1999 al 8.6.2009

 

 

Massimo Masini

MASSIMO MASINI
Nato a Rimini – 17.7.1956
Sindaco
dal 8.11.1991 al 13.6.99

 

 

Terzo Pierani

TERZO PIERANI
Nato ad Auditore – 27.3.1939
Sindaco
dal 16.7.1975 al 7.11.91

 

 

 

Biagio Cenni

BIAGIO CENNI
Nato a Riccione – 27.1.1916
Sindaco
dal 12.1.1965 al 15.7.1975

 

 

GIOVANNI PETRUCCIANI
Nato San Marcello Piteglio (PT) – 26.12.1894
Sindaco
dal 8.12.1960 al 11.1.1965

ENIO TOMMASO DELLAROSA
Nato a Riccione – 10.2.1927 – 11.12.2019
Sindaco
dal 6.12.1959 al 7.12.1960

 

Dante Tosi

DANTE TOSI
Nato a Riccione – 18.2.1925 – 18.9.1996
Sindaco:
dal 3.11.1957 al 5.12.1959

 

 

Enio Della Rosa

ENIO TOMMASO DELLAROSA
Nato a Riccione – 10.2.1927 – 11.12.2019
Sindaco:
dal 6.10.1953 al 2.11.1957

 

 

Nicola Casali

NICOLA CASALI
Nato a Riccione – 6.12.1888
Sindaco:
dal 16.6.1951 al 5.10.1953

 

 

 

GIULIA GALLI in BERNABEI
Nata a Ravenna – 27.9.1880
Assessore Anziano
dal 15.5.1949 al 15.6.1951

Augusto Saponi

AUGUSTO SAPONI
Nato a Riccione – 31.1.1920
Assessore Anziano
dal 28.3.1949 ai 14.5.1949

 

 

 

Gianni Quondamatteo

GIOVANNI QUONDAMATTEO
Nato a Rimini – 19.3.1910
Sindaco
dal 19.12.1944 al 27.3.1949

 

 

ADELMO VIVARELLI
Nato a Milano
Sindaco
18.10.1944 – 18.12.1944
Amm. Occ. Militare Alleata
dal 16.9.1944 al 17.10.1944

RENATO DONINI
Nato a Riccione 13.2.1899
Commissario straordinario
dal 15.3.1944 al 15.9.1944

GIUSEPPE MONTI
Nato a Saludecio – 17.2.1908
Commissario Prefettizio
dal 15.1.1944 al 14.3.1944

ESSANDRO BRUNETTI
Nato a Bologna – 11.1.1866
Commissario Prefettizio
dal 30.12.1943 al 14.1.1944

GIUSEPPE MONTI
Nato a Saludecio – 17.2.1908
Commissario Prefettizio
dal 28.11.1942 al 29.12.1943

BRUNO CURLI
Commissario Prefettizio
dal 30.5.1942 al 27.11.1942

LEO MANCINI
n. Riccione – 1.1.1904
Commissario Prefettizio
dal 28.4.1941 al 29.5.1942

Frangiotto Pullè

FRANGIOTTO PULLÈ
Nato a  Riccione – 21.1.1904
Podestà
dal 30.4.1936 al 27.4.1941

 

 

Arnaldo Passerini

ARNALDO PASSERINI
Nato a Finale Emilia – 11.6.1889
Commissario Prefettizio
dal 5.9.1935 al 29.4.1936

 

 

FRANGIOTTO PULLÈ
Nato a Riccione – 21.1.1904
Podestà
dal 8.5.1934 al 4.9.1935

 

 

Arnaldo Passerini

ARNALDO PASSERINI
Nato a Finale Emilia – 11.6.1889
Commissario Prefettizio
dal 9.4. 1934 al 7.5.1934

 

 

Frangiotto Pullè

FRANGIOTTO PULLÈ
Nato a Riccione – 21.1.1904
Podestà
dal 2.12.1932 al 8.4.1934

 

 

GINO CELLESI
Podestà
dal 26.3.1932 al 1.12.1932
Commissario Prefettizio
dal 20.11.1930 – 25.3.1932

CARLO MONTUSCHI
Nato a Faenza – 12.2.1867
Podestà
dal 5.8.1929 al 19.11.1930

SANZIO SERAFINI
Nato a San Marino – 30.11.1876
Commissario Prefettizio
dal 6.4.1928 al 4.8.1929

Silvio Lombardini

SILVIO LOMBARDINI
Nato S. Arcangelo di Romagna – 1871
Sindaco
dal 4.11.1923 al 5.4. 1928

 

AUGUSTO MARANI
Nato a Cesena
Commissario Prefettizio
dal 12.6.1923 al 3.11.1923

LUIGI RIGHI
Commissario Prefettizio
dal 12.12.1922 al 11.6.1923

Felice Carlo Pullè

CARLO FELICE PULLÈ
Nato a Modena – 1.8.1866
Delegato Comunale
dal 19.9.1922 al 11.12.1922

Slide Slide Slide Slide

Slide Slide Slide

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

spot_img
spot_img

Ultimi Pubblicati

Commenti Recenti

Dondi Gian Luigi (Gil) on William Pozzi e la passione per la boxe
Casali Anna Maria on Conosci il dialetto riccionese?